Главная Творчество Ви-флэты в студийной фотографии

vi_flety_v_studijnoj_fotografiiМногие современные фотографы, возможно слышали о том, что существуют некие ви-флэты, однако мало кто может рассказать об их предназначении и применении, тем более об изготовлении. В обычном фотомагазине купить ви-флэт практически невозможо, из-за чего появилось неоправданное мнение о том, что только мощные студии и фотографы-профессионалы могут себе позволить данный инструмент.

Что такое ви-флэт?

Английское понятие «flat» к нам пришло из итальянской культуры средневековых времен. В то время флэтами назывались большие декорации, изготовленные из пенокартона, предназначенные для оформления сцены в театре и изготовления фоновых декораций. Они легко перемещаются, и декорирование сцены выполняется за считанные минуты. В студийной фотографии используется два флэта. Обычно они скреплены между собой таким способом, что они становятся похожими на латинскую букву V. Поэтому их и начали называть «ви-флэтами».

Такие приспособления применяются для создания отличных портретов при естественном свете, а также для оформления уникальных световых схем.

Что нужно для изготовления ви-флэта?

Сам процесс изготовления прост, однако необходимо найти помещение соответствующего размера. Если студия не слишком большая, можно рассчитать место и потренироваться в процессе использования ви-флэта. Также с этим приспособлением можно работать и на улице. Просто нужно не забывать, что 2,4-метровые листы пенокартона нуждаются в аккуратной эксплуатации.

Понадобятся следующие материалы:

  • Пенокартон – четыре листа размерами 1,2 на 2,4 метра. Эти листы должны быть с одной стороны белыми, а с другой – черными;
  • Острый нож;
  • Белый и черный студийный тейп;
  • Плотная лента-самоклейка на основе ткани;
  • Струбцины или зажимы.

Пенокартон имеет малый вес и без проблем кроится с помощью ножа, однако он может с легкостью сломаться и промяться, поэтому лучше всего выбирать листы Gatorfoam. Они производятся из качественного полистирола, который обрамляется двумя слоями ДВП, обеспечивающими защиту от царапин и вмятин. Выпускаются листы самых различных размеров, марок, цветов. По этой причине необходимо четко определить, какой именно лист вам нужен. Для этих целей понадобятся матово-черные с одной стороны и матово-белые листы с другой. Затем их нужно будет скрепить определенным образом, чтобы получить ви-флэт для студийных фотографий.